Em contrato emergencial, empresa do Paraná assume transporte público de Itajaí.

Desde a zero hora desta terça-feira (01/08), a Empresa de Transportes Coletivo Itajaí não é mais responsável pelo serviço na cidade. A empresa concordou e formalizou ontem (31) a extinção do contrato, colocando fim à concessão. O Município de Itajaí garantirá a prestação do serviço de transporte por meio de um contrato emergencial que iniciou às 4h.
A Coletivo Itajaí foi substituída pela empresa Transpiedade, do Paraná.

Toda a negociação foi mantida em sigilo, e os usuários não tiveram aviso prévio sobre a mudança. O contrato emergencial com a empresa paranaense será implementado gradativamente. O que significa que algumas linhas podem não estar funcionando ainda.

Nesta terça a Transpiedade aceitará o cartão SIM, que era utilizado pela Coletivo. A partir de quarta-feira as passagens terão que ser compradas no dinheiro _ R$ 4 no embarque _ e será possível comprar passes, que depois serão transferidos como crédito quando a empresa disponibilizar cartão.

Entre outros aspectos, a extinção do contrato com a Coletivo Itajaí leva em conta as recorrentes irregularidades na prestação de serviço, o descumprimento do pleno atendimento à população e a insegurança financeira da empresa.

O Município de Itajaí esclarece que, para garantir a segurança jurídica e operacional da transição, as negociações foram mantidas em sigilo até o momento.

Um novo itinerário de linhas e horários foi desenvolvido pela Comissão do Transporte Público para iniciar também nesta terça-feira. Um fiscal acompanhará cada um dos ônibus para auxiliar a população no embarque, bem como haverá orientação nos terminais.

 

Confira as linhas

182 – Terminal Fazenda / Boa Vista / São Roque
Horários dias úteis: 05h15 – 12h00 – 18h30
[ ÔNIBUS BRANCO ]
Terminal Fazenda – Av. Sete de Setembro – Rua Cônego Tomás Fontes – Rua Coronel Eugênio Müller – Rua Blumenau – Rua Curt Hering – Rua Expedicionário Aleixo Maba – Av. Dr. Reinaldo Schmithausen – Rod. Gov. Mário Covas – Rua Domingos Rampelotti – Rua Boa Vista

901 – Terminal Ressacada / Av. Itaipava / Km 12 / Baía / Paciência
[ ÔNIBUS BRANCO ]
Horários dias úteis: 05h25 – 06h00 – 07h30 – 09h00 – 11h30 – 13h30 – 15h30 – 17h30 – 19h30 – 20h30 – 21h30 – 22h30
TERMINAL RESSACADA – ROD. ANTONIO HEIL – RUA BENJAMIN DAGNONE – RUA DOUTEL DE ANDRADE – RUA ARLINDO MAFRA – RUA PEDRO WANZUITA – AV ITAIPAVA – RUA VEREADOR GERMANO LUIS VIEIRA – RUA REYNALDO MERLO – RUA ALGUSTO DALAGO – RUA MARIA LUCILIA ADAMI

905 – Terminal Ressacada / Lot. São Pedro / Av. Itaipava / Km 12 / Baía / Paciência / Arraial dos Cunha / Brilhante / Limoeiro
[ ÔNIBUS BRANCO ]
Horários dias úteis: 06h30 – 08h30 – 10h30 – 12h30 – 14h30 – 16h30 – 18h30
TERMINAL RESSACADA – ROD. ANTONIO HEIL – AV. ITAIPAVA – RUA VEREADOR GERMANO VIEIRA – RUA REYNOLDO MELO – RUA ALGUSTO DALAGO – RUA MARIA LUCÍLIA ADAMI – RUA SERAFIM GAMBA – RUA RODOLPHO GIRARDI – RUA JOÃO MARCELINO RODRIGUES – RUA EDMUNDO LEOPOLDO MERIZIO – RUA ITAJAÍ – RUA VERGILIO CADORE – RUA ALFREDRO LEDRA – RUA QUINTINO BORBA

907 – Itaipava / Campeche / Contorno Sul
[ ÔNIBUS BRANCO ]
Horários dias úteis: 06h05 – 11h30 – 16h30 – 21h45
TERMINAL RESSACADA – ROD. ANTONIO HEIL – RUA PEDRO WANZUITA – AV. ITAIPAVA – RUA VER GERMANO LUIZ VIEIRA – RUA ALGUSTO DALAGO – RUA MARIA LUCILIA ADAMI – RUA SERAFIM GAMBA – RUA VERGILIO CADORE – RUA ALFREDRO LEDRA – RUA QUINTINO BORBA

806 – Santa Regina / Portal II
[ ÔNIBUS AMARELO ]
Horários dias úteis: 06h00 – 07h20 – 08h20 – 10h00 – 11h30 – 12h00 – 13h30 – 15h00 – 16h30 – 17h30 – 18h30 – 19h30
TERMINAL FAZENDA – AV. SETE DE SETEMBRO – RUA SILVA – RUA BLUMENAU – RUA CURT HERING – AV. DR REINALDO SCHMITHAUSEN – TERMINAL CORDEIROS – ROD. JORGE LACERDA – BR 101 – RUA OSWALDO LEAL – PORTAL II – RUA ANTONIO JOSÉ REBELLO – PORTAL II – RUA JOSE FRANCISCO REIS – RUA WALDEMAR DA SILVA – AV. IRINEU BORNHAUSEN – AV. CEL MARCOS KONDER – AV. VER. ABRAHÃO FRANCISCO

804 – São Roque / Boa Vista / Laranjeira
[ ÔNIBUS AMARELO ]
Horários dias úteis: 05h30 – 06h00 – 08h00 – 11h30 – 12h30 – 15h30 – 17h30 – 19h00
TERMINAL FAZENDA – AV. SETE DE SETEMBRO – RUA SILVA – RUA BLUMENAU – AV. DR REINALDO SCHMITHAUSEN – TERMINAL CORDEIROS – MARGINAL BR 101 – RUA DOMINGOS RAMPELOTTI – RUA SILVIO RAMPELOTTI – AV. GOV ADOLFO KONDER – TERRI – AV. CAMPOS NOVOS – RUA GUSTAVO BERNEDT – AV. IRINEU BORNHAUSEN – AV. CEL. MARCOS KONDER – AV. VER. ABRAHÃO JOÃO FRANCISCO

803 – Espinheirinho de Cima / Horto / Portal II / Santa Regina
[ ÔNIBUS AMARELO ]
Horários dias úteis: 05h50 – 07h20 – 08h50 – 10h20 – 11h50 – 13h20 – 14h50 – 16h20 – 17h50 – 18h50 – 22h40
TERMINAL FAZENDA – AV. SETE DE SETEMBRO – RUA SILVA – RUA BLUMENAU – RUA CURT HERING – AV. DR REINALDO SCHMITHAUSEN – TERMINAL CORDEIROS – RUA OSWALDO LEAL – RUA ANTONIO JOSÉ REBELLO – ROD. JORGE LACERDA – RUA JOSÉ FRANCISCO REIS – RUA WALDEMAR DA SILVA – RUA BRUNO VICENTE DA LUZ – MARGINAL BR-101 – AV. IRINEU BORNHAUSEN – AV. CEL. MARCOS KONDER – AV. VER. ABRAHÃO JOÃO FRANCISCO

738 – Portal I / Espinheirinhos
[ ÔNIBUS AMARELO ]
Horários dias úteis: 06h20 – 09h20 – 14h20 – 18h00 – 20h30 – 21h30
TERMINAL FAZENDA – AV. SETE DE SETEMBRO – RUA SILVA – RUA BLUMENAU – RUA CURT HERING – AV. DR REINALDO SCHMITHAUSEN – TERMINAL CORDEIROS – RUA FERMINO VIEIRA CORDEIRO – RUA ANTONIO NOTARI – RUA IRINEU MARIA – RUA JOÃO GOTTARDI – RUA JOSÉ FRANCISCO MAESTRI – RODOVIA JORGE LACERDA – RUA INSPETRO FRANCISCO VECHANI – RUA CLARINDO SEBASTIAO DA CUNHA – AV. IRINEU BORNHAUSEN – AV. CEL MARCOS KONDER

736 – Murta / Salseiros
[ ÔNIBUS AMARELO ]
Horários dias úteis: 05h45 – 07h15 – 08h45 – 10h15 -11h45 – 12h15 – 13h15 – 14h45 – 16h15 – 17h45 – 18h45
TERMINAL FAZENDA – AV. SETE DE SETEMBRO – RUA SILVA – RUA BLUMENAU – AV. DR REINALDO SCHMITHAUSEN – TERMINAL CORDEIROS – RUA ROMUALDO MANOEL FAGUNDES – RUA EUGÊNIO PEZZINI – RUA ANNANIAS CAETANO DA SILVA – RUA PAULO BAGATOLI – RUA JOSÉ LUIZ MARCELINO – RUA DOMINGOS BRAZ SEDREZ – RUA TEODORO LINO RÉGIS – RUA ALEXANDRE D’AVILA BAPTISTA – RUA FRANCISCO JOSÉ DE AVIZ – RUA JOVELINO GENEROSO LEITE – AV. NEREU RAMOS – RUA CESAR AUGUSTO DALÇOQUIO – RUA PRES. CASTELO BRANCO – AV. IRINEU BORNHAUSEN – AV. CEL. MARCOS KONDER – AV. VER. ABRAHÃO JOÃO FRANCISCO

721 – Terminal Fazenda / Terminal Cordeiros / Odílio Garcia / Costa Cavalcanti / Votorantim / Jardim Esperança
[ ÔNIBUS AMARELO ]
Horários dias úteis: 05h10 – 06h10 – 07h40 – 09h10 – 10h40 – 12h10 – 13h40 – 15h10 – 16h40 – 18h10 – 19h40 – 21h10 – 22h40
TERMINAL FAZENDA – AV. SETE DE SETEMBRO – RUA SILVA – RUA BLUMENAU – RUA EXPEDICIONÁRIO ALEIXO MABA – AV. DR REINALDO SCHMITHAUSEN – TERMINAL CORDEIROS – RUA ODÍLIO GARCIA – AV. AGOSTINHO ALVES RAMOS – AV. MARIO URIARTE – RUA VEREADOR NESTOR DOS SANTOS – RUA AMÉRICO MEINICKE – RUA EURIPEDES AMORIM LEAL – RUA PROF COSME BUSARELLO – RUA SEBASTIÃO ROMEU SOARES – RUA VEREADOR TELÊMACO DE OLIVEIRA – RUA EURÍPEDES AMORIM LEAL – RUA ROMUALDO MANOEL FAGUNDES – RUA ZULMIRA LEOPOLDINA MACHADO – RUA SILVESTRO MOSER – RUA EUGÊNIO PEZZINI – RUA ALFREDO EICKE – AV. IRINEU BORNHAUSEN – AV. CEL EUGÊNIO MULLER – AV. CEL. MARCOS KONDER – AV. VEREADOR ABRAHÃO JOÃO FRANCISCO

715 – Terminal Fazenda / Imaruí / Terminal Cordeiros
[ ÔNIBUS AMARELO ]
Horários dias úteis: 06h20 – 07h50 – 09h20 – 10h50 – 12h20 – 13h50 – 15h20 – 16h50 – 18h20 – 19h50
TERMINAL FAZENDA – AV. SETE DE SETEMBRO – RUA SILVA – RUA BLUMENAU – RUA HERTA TIEME – RUA MANOEL GAYA – RUA PEDRO TEIXEIRA DE MELO – RUA NEWTON PRADO BAIÃO – RUA ARNOLDO LOPEZ GONZAGA – RUA CURT HERING – AV. DR REINALDO SCHMITHAUSEN – TERMINAL CORDEIROS – RUA ODÍLIO GARCIA – RUA JOVINO ANACLETO – RUA PEDRO CAMILO VICENTE – AV. IRINEU BORNHAUSEN – AV. CEL. MARCOS KONDER – AV. VER ABRAHÃO JOÃO FRANCISCO

626 – Terminal Fazenda / Rua Blumenau / TERRI / Estefano José Vanolli / Bambuzal / Rio Bonito / TERRI
[ ÔNIBUS AMARELO ]
Horários dias úteis: 06h30 – 08h00 – 09h30 – 11h00 – 12h30 – 14h00 – 15h30 – 17h00 – 18h30 – 21h30
TERMINAL FAZENDA – AV. SETE DE SETEMBRO – RUA SILVA – RUA BLUMENAU – RUA CURT HERING – RUA JOSÉ PEREIRA LIBERATO – RUA DAVID ADÃO SCHMIDT – RUA ESTEFANO JOSÉ VANOLLI – RUA SÃO JOAQUIM – RUA SÃO FRANCISCO DO SUL – RUA CAÇADOR – RUA ADMAR GARCIA DA SILVA – RUA VEREADOR AIRTON DE SOUZA – RUA PEDRO CRISTIANO DE MIRANDA – RUA MANOEL FRANCISCO COELHO – RUA OTÁVIO CESÁRIO PEREIRA – TERRI – AV. GOVERNADOR ADOLFO KONDER – RUA CAROLINA VAILATTI – RUA GASPAR – RUA JOÃO GAYA – RUA ALBERTO WERNER – AV. CEL. MARCOS KONDER – AV. VER. ABRAHÃO JOÃO FRANCISCO

625 – Terminal Fazenda / Rua Silva / TERRI / Estefano José Vanolli / Rio Bonito / Bambuzal
[ ÔNIBUS AMARELO ]
Horários dias úteis: 06h00 – 07h30 – 09h00 – 10h30 – 12h00 – 13h30 – 15h00 – 16h30 – 18h00 – 19h30 – 21h00 – 22h30
TERMINAL FAZENDA – AV. SETE DE SETEMBRO – RUA SILVA – RUA BLUMENAU – RUA CURT HERING – RUA JOSÉ PEREIRA LIBERATO – RUA DAVID ADÃO SCHMIDT – RUA ESTEFANO JOSÉ VANOLLI – RUA SÃO JOAQUIM – RUA SÃO FRANCISCO DO SUL – RUA CAÇADOR – RUA ADMAR GARCIA DA SILVA – RUA VEREADOR AIRTON DE SOUZA – RUA PEDRO CRISTIANO DE MIRANDA – RUA MANOEL FRANCISCO COELHO – RUA OTÁVIO CESÁRIO PEREIRA – TERRI – AVENIDA GOVERNADOR ADOLFO KONDER – RUA CAROLINA VAILATTI – RUA GASPAR – RUA JOÃO GAYA – RUA ALBERTO WERNER – AV. CEL. MARCOS KONDER – AV. VER. ABRAHÃO JOÃO FRANCISCO

335 – Terminal Fazenda / Rua Silva / São João / Campos Novos / Nilo Bittencourt / Promorar / TERRI / Estefano José Vanolli
[ ÔNIBUS AMARELO ]
Horário dias úteis: 05h10 – 06h10 – 07h40 – 09h10 – 10h40 – 12h10 – 13h40 – 15h10 – 16h40 – 17h40 – 18h10 – 19h10 – 20h40 – 21h40 – 22h40
TERMINAL FAZENDA – AV. SETE DE SETEMBRO – RUA SILVA – RUA HEITOR LIBERATO – RUA INDAIAL – RUA DR PEDRO RANGEL – RUA MANOEL FRANCISCO COELHO – AV. CAMPOS NOVOS – AV. GOV ADOLFO KONDER – AV. NILO BITENCOURT – RUA ARQ NILSON ÉDSON DOS SANTOS – RUA PEDRO CRISTIANO DE MIRANDA – RUA LUIZ LOPES GONZAGA – TERRI – RUA ESTEFANO JOSÉ VANOLLI – RUA DAVID ADÃO SCHMIDT – RUA ALFREDO EICKE – AVENIDA IRINEU BORNHAUSEN – AV. CEL. EUGÊNIO MULLER – AV. CEL. MARCOS KONDER – AV. VER. ABRAHÃO JOÃO FRANCISCO

332 – Rio Pequeno / Rua Brusque / Promorar
[ ÔNIBUS AMARELO ]
Horários dias úteis: 05h40 – 06h40 – 08h10 – 10h40 – 12h10 – 13h40 – 15h10 – 16h40 – 18h10
TERMINAL FAZENDA – AV. SETE DE SETEMBRO – RUA DR JOSÉ BONIFÁCIO MALBURG – RUA FREDERICO AUGUSTO LUIZ TIEME – RUA BRUSQUE – RUA JOSÉ GALL – RUA JOSÉ PEREIRA LIBERATO – AV. GOV ADOLFO KONDER – TERRI – RUA AGÍLIO CUNHA – AV. MIN. LUIZ GALLOTTI – RUA MONICA GIZELE ELISIO – AV. VER. ABRAHÃO FRANCISCO – TERMINAL RESSACADA – RUA OTILIA DAMASCENO – RUA MARIA VERENA HEIL – RUA ARNOLDO CORREIA DE MELO – RUA OTTO HOIER – RUA CARLOS MARTA – RUA SIDNEI SCHULZE – RUA CAROLINA VALLATTI – RUA GASPAR – RUA JOÃO GAYA – RUA ALBERTO WERNER – AV CEL. MARCOS KONDER

111 – Terminal Ressacada – Rua José Gall – Rua Brusque – Terminal Fazenda
[ ÔNIBUS AMARELO ]
Horários dias úteis: 05h00 – 05h30 – 06h00 – 06h30 – 07h00 – 07h30 – 08h00 – 08h30 – 09h00 – 09h30 – 10h00 – 10h30 – 11h00 – 11h30 – 12h00 – 12h30 – 13h00 – 13h30 – 14h00 – 14h30 -15h00 – 15h30 – 16h00 – 16h30 – 17h00 – 17h30 – 18h00 – 18h30 – 19h00 – 20h00 – 21h00 – 22h00
TERMINAL FAZENDA – AV SETE DE SETEMBRO – RUA DR JOSÉ BONIFACIO MALBURG – RUA FREDERICO AUGUSTO LUIZ TIEME – RUA BRUSQUE – RUA JOSÉ GALL – TERMINAL RESSACADA – RUA JOÃO BAUER – RUA RUBENS DE ALMEIDA – AV. CEL. MARCOS KONDER

6025 – Terminal Fazenda / Praia Brava / Cabeçudas
[ ÔNIBUS AMARELO ]
Horários dias úteis: 05h45 – 06h40 – 08h00 – 09h30 – 11h00 – 12h30 – 14h00 – 15h30 – 17h00 – 18h15 – 19h45 – 20h45 – 21h45 – 22h45
TERMINAL FAZENDA – AV. SETE DE SETEMBRO – AV. OSVALDO REIS – RUA ARAPONGAS – RUAS SUÉCIA – AV. OSVALDO REIS (RETORNO) – AV. CARLOS DRUMOND DE ANDRADE – AV. JOSÉ MEDEIROS VIEIRA – RUA ELIZIÁRIO DA ROSA – RUA DELFIM DE PÁDUA PEIXOTO – AV. OSVALDO REIS – RUA TERESA FRANCISCA PEREIRA – RUA QUINTINO BOCAIUVA – RUA FLORIANO PEIXOTO – RUA BENJAMIN CONSTANT – HOTEL MARAMBAIA – RU JUVÊNCIO TAVARES D’AMARAL – RUA DEP. FRANCISCO EVARISTO CANZIANI – RUA LUCI CANZIANI – ALAMEDA ERNESTO SCHNEIDER – AV. MIN. VICTOR KONDER – RUA JÚLIO COUTINHO – RUA ESPEDICIONÁRIO MARQUETI – AV. SETE DE SETEMBRO – RUA LAGES – TERMINAL FAZENDA

702 – Corujão / Costa Cavalcanti / São Vicente / TERRI / Cidade Nova / Contorno Sul
[ ÔNIBUS AMARELO ]
Horários dias úteis: 23h15 – 00h30
TERMINAL CORDEIROS – TERMINAL FAZENDA – TERMINAL RESSACADA – AV. SETE DE SETEMBRO – RUA SILVA – RUA BLUMENAU – RUA CURT HERING – AV. REINALDO SCHMITHAUSEN – AV. INDEPENDENCIA – AV. BRASÍLIA – RUA NILSON EDSON DOS SANTOS – RUA ESTEFANO JOSÉ VANOLLI – RUA SÃO JOAQUIM – RUA SÃO FRANCISCO DO SUL – AV. CAÇADOR – RUA OTAVIO CESARIO PEREIRA – TERRI – RUA AGILIO CUNHA – AV. VER ABRAHÃO JOÃO FRANCISCO

_________________________
Informações adicionais:
Secretaria de Comunicação
(47) 3341-6121

Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com