Itajaí conquista 15 medalhas no Estadual de Atletismo Sub-16 e Sub-14

Além de incentivar a prática do atletismo entre jovens e crianças em Santa Catarina, o Campeonato Estadual de Atletismo, disputado no último fim de semana em Jaraguá do Sul visa a descoberta de novos talentos. A Associação Comunidade do Atletismo-ACA / FMEL participou com 15 atletas obtendo 15 medalhas sendo três de ouro, oito de prata e quatro de bronze.

Os jovens atletas da ACA conquistaram além das 15 medalhas também o 3º Lugar Geral por equipe na categoria Sub-14 Masculino. Para Comissão Técnica, composta por Janaína, Daniel, Anderson e Luciano, o resultado individual e por equipe foi muito positivo, pois o trabalho com jovens desta categoria é sempre um desafio e uma motivação já que eles são o futuro de nossa modalidade.

“Com o apoio que a equipe recebe da Weg, Portonave, FMEL, Nossa Forma, Verde Vale, Sidrasule Poli Flex através da Lei Municipal de Incentivo ao Esporte temos a possibilidade de oferecer as condições a estes jovens de se dedicarem e continuarem sua carreiras esportiva longe das ruas e com a orientação adequada para uma vida mais saudável”, afirma o treinador Luciano Moser.
Resultados individuais:

Categoria Sub-14 Masculino

Gabriel De Oliveira: 1º Lugar na Marcha Atlética e 2º Lugar no revezamento 4 x 60m

Christian Cordeiro da Graça: 1º Lugar no Lançamento do disco

Michel Amorim: 2º Lugar na Marcha Atlética e 2º Lugar no revezamento 4 x 60m

Gabriel Ramos: 3º Lugar na Marcha Atlética

Vinicius Guimarães: 2º Lugar no revezamento 4 x 60m e 2º Lugar nos 800 metros

Maicon Amorin: 2º Lugar no revezamento 4 x 60m e 3º Lugar nos 60m c/ barreira

Categoria Sub-14 Feminina

Isadora Caroline da Cruz: 2º Lugar na Marcha Atlética

Categoria Sub-16 Masculino

Elizeu Camargo: 1º Lugar na Marcha Atlética

Vinicius Soette: 2º Lugar nos 100m c/ barreira

Gustavo Weiss Lins Pereira: 2º Lugar no Lançamento do Disco

Categoria Sub-16 Feminina

Anna Julia S. Tavares: 2º Lugar nos 80m c/ barreira e 2º Lugar nos 300m c/ barreira

Liriel de Oliveira Ribeiro: 2º Lugar na Marcha Atlética

Suellyn Regina Ouriques: 2º Lugar no Lançamento do Martelo

___________________

Informações Adicionais:
Luciano Moser, Janaína, Anderson, Daniel – Técnicos do Atletismo / ACA / FMEL
[email protected]
(47) 9935-5550

Comente Abaixo