FMEBC disponibiliza escolinhas esportivas para comunidade

Com o objetivo de fomentar a prática esportiva, e incentivar a vida saudável da comunidade, a Fundação Municipal de Esportes de Balneário Camboriú (FMEBC) disponibiliza escolinhas de iniciação esportiva.

De forma gratuita, a FMEBC oferece: atletismo, basquete, bocha, boxe chinês, futebol, futsal, ginástica artística, ginástica rítmica, handebol, jiu-jitsu, judô, karatê, kickboxing, luta olímpica, natação em águas abertas, surf, taekwondo, vôlei de praia e voleibol.

Os interessados em participar devem se cadastrar AQUI, e finalizar a inscrição presencialmente, junto ao professor responsável, no horário e local da categoria escolhida.

Confira as escolinhas de iniciação esportiva disponíveis:

Atletismo (misto)

Campo das Nações – Rua Libéria, 780

Segunda, quarta e sexta-feira: 9h (6 a 16 anos)

Segunda, quarta e sexta-feira: 14h30 (6 a 16 anos)

Basquete (masculino)

Ginásio dos Estados – Av. Santa Catarina, 700

Segunda, quarta e sexta-feira: 14h30 (13 a 16 anos)

Terça e quinta-feira: 14h30 (10 a 12 anos)

Bocha (misto)

Cancha 3 – Avenida atlântica, em frente a Rua 1001

Terça e quinta-feira: 14h (sem limite de idade)

Quarta-feira: 8h (sem limite de idade)

Boxe Chinês (misto)

Centro de Artes Marciais – Rua Dom José, 433

Segunda a sexta-feira: 14h30 (10 a 17 anos)

Futebol (masculino)

Estádio das Nações – Rua Libéria, 780

Segunda, quarta e sexta-feira: 08h30 (8 a 13 anos)

Segunda, quarta e sexta-feira: 10h (13 a 17 anos)

Terça e quinta-feira: 13h30 (8 a 13 anos)

Terça e quinta-feira: 15h (13 a 17 anos)

Campo da Vila Real – Rua Dom Daniel, 112

Segunda, quarta e sexta-feira: 14h (14 a 17 anos)

Segunda, quarta e sexta-feira: 15h30 (6 a 13 anos)

Terça e quinta-feira: 08h30 (14 a 17 anos)

Terça e quinta-feira: 10h(06 a 13 anos)

Campo Nova Esperança – Rua Aécio Domingos, 175

Segunda e quarta-feira: 14h (10 a 12 anos)

Segunda e quarta-feira: 15h30 (13 a 17 anos)

Futsal (masculino)

Ginásio das Nações/G2 – Rua Libéria, 860

Terça e quinta-feira: 16h (7 a 14 anos)

Terça e quinta-feira: 17h30 (7 a 14 anos)

Ginásio da Barra/G3 – Rua Jardim da Saudade, 250

Segunda e quarta-feira: 10h (6 a 8 anos) – misto

Terça, quinta e sexta-feira: 10h30 (9 a 12 anos) – misto

Segunda, quarta e sexta-feira: 8h30 (13 aos 15 anos) – masculino

Ginástica Artística (misto)

Centro Olímpico – Rua Paraguai, 630

Segunda, quarta e sexta-feira: 18:30 (6 a 15 anos)

Ginástica Rítmica (feminino)

Ginásio das Nações/G2 – Rua Libéria, 860

Terça e quinta-feira: 9h30 (7 a 14 anos)

Terça e quinta-feira: 13h30 (7 a 14 anos)

Handebol (misto)

Ginásio das Nações/G2 – Rua Libéria, 860

Segunda, quarta e sexta-feira: 13h (8 a 13 anos)

Terça e quinta-feira: 10h30 (6 a 10 anos)

Jiu-jitsu (misto)

Centro Olímpico – Rua Paraguai, 630

Terça e quinta-feira: 19h (13 a 17 anos)

Quarta-feira: 10h (13 a 17 anos)

Centro de Artes Marciais – Rua Dom José, 433

Terça e quinta-feira: 18h30 (Adulto)

Terça e quinta-feira: 19h30 (6 a 9 anos)

Terça e quinta-feira: 20h30 (10 a 13 anos)

Judô (misto)

Vila Social – Rua Bombinhas, 1252

Segunda a sexta-feira: 18h30 (5 a 8 anos)

Segunda a sexta-feira: 19h30 (9 a 14 anos)

Karatê (misto)

Centro de Artes Marciais – Rua Dom José, 433

Segunda e quarta-feira: 16h30 (5 a 13 anos)

Segunda e quarta-feira: 21h (+14 anos)

Ginásio das Nações/G2 – Rua Libéria, 860

Segunda, quarta e sexta-feira: 18h30 (5 a 13 anos)

Segunda, quarta e sexta-feira: 19h30 (+14 anos)

Kickboxing (misto)

Centro de Artes Marciais – Rua Dom José, 433

Segunda e quarta-feira: 15h30 (15 a 30 anos)

Terça e quinta-feira: 16h (15 a 30 anos)

Luta Olímpica (misto)

Centro de Artes Marciais – Rua Dom José, 433

Terça e quinta-feira: 15h (13 a 17 anos)

Natação em águas abertas (misto)

Av. Atlântica, esquina com a Rua 1101

Terça e sexta-feira: 7h (+17 anos)

Surf (misto)

Av. Atlântica, esquina com a Rua 1101

Segunda e quinta-feira: 15h (+17 anos)

Terça, quinta e sexta-feira: 8h30 (+17 anos)

Taekwondo (misto)

Centro Olímpico – Rua Paraguai, 630

Segunda, quarta e sexta-feira: 18h (8 a 14 anos)

Segunda, quarta e sexta-feira: 19h (Livre)

Segunda, quarta e sexta-feira: 20h (Adulto)

Terça e quinta-feira: 9h30 (Adulto)

Terça e quinta-feira: 10h30 (8 a 12 anos)

Terça e quinta-feira: 13h (12 a 17 anos)

Vôlei de Praia (misto)

Av. Atlântica, esquina com a Rua 1101

Terça, quinta e sexta-feira: 14h (12 a 18 anos)

Voleibol (misto)

Ginásio da Barra/G3 – Rua Jardim da Saudade, 250

Segunda, quarta e sexta-feira: 13h30 (10 a 17 anos)

 

__________________

Informações adicionais:
Fundação Municipal de Esportes
(47) 3360-0444

Publicidade