Jecam premia equipes no vôlei, futsal e handebol

Os Jogos Escolares de Camboriú (Jecam) já possuem vencedores em três modalidades de grupo. A escola estadual José Arantes conquistou o ouro no futsal Sub-17 masculino, enquanto a escola municipal Abalor Américo Madeira venceu no Sub-13 feminino.
O Instituto Federal Catarinense (IFC) – Campus Camboriú terminou a quarta-feira, dia 31, com o título no vôlei Sub-17, em ambos os naipes. Na categoria Sub-15, a escola municipal Andrônico Pereira e o Colégio Cecam alcançaram o título no masculino e no feminino, respectivamente.
Já no handebol Sub-17, as medalhas de ouro foram obtidas pelo Colégio Cecam, no masculino, e pela escola estadual José Arantes, no feminino.
Confira os resultados:
Futsal Sub-17 masculino
Escola estadual José Arantes 1 x 0 Escola estadual Alcuíno Gonçalo Vieira
Escola municipal Profº Artur Sichmann 3 x 1 Escola municipal Anita Bernardes Ganancini
Escola estadual Alcuíno Gonçalo Vieira 3 x 2 Colégio Visão
Escola municipal Anita Bernardes Ganancini 1 x 2 Escola estadual Maria Teresinha Garcia
Colégio Visão 0 x 7 Escola estadual José Arantes
Escola estadual Maria Teresinha Garcia 3 x 1 Escola municipal Profº Artur Sichmann
Escola estadual José Arantes 3 x 0 Escola municipal Profº Artur Sichmann
Escola estadual Maria Teresinha Garcia 1 x 2 Escola estadual Alcuíno Gonçalo Vieira
Escola municipal Profº Artur Sichmann 0 x 3 Escola estadual Maria Teresinha Garcia
Escola estadual José Arantes 4 x 3 Escola estadual Alcuíno Gonçalo Vieira
Classificação
1º lugar – Escola estadual José Arantes
2º lugar – Escola estadual Alcuíno Gonçalo Vieira
3º lugar – Escola estadual Maria Teresinha Garcia
4º lugar – Escola municipal Profº Artur Sichmann
5º lugar – Escola municipal Anita Bernardes Ganancini
6º lugar – Colégio Visão
Futsal Sub-13 feminino
Colégio Recriarte 1 x 0 Escola municipal Clotilde Ramos Chaves
Escola estadual Maria Teresinha Garcia 1 x 0 Escola estadual Alcuíno Gonçalo Vieira
Escola municipal Clotilde Ramos Chaves 1 x 2 Escola municipal Abalor Américo Madeira
Escola estadual Alcuíno Gonçalo Vieira 1 x 0 Colégio Cecam
Escola municipal Abalor Américo Madeira 3 x 0 Colégio Recriarte
Colégio Cecam 0 x 1 Escola estadual Maria Teresinha Garcia
Escola municipal Abalor Américo Madeira 2 x 0 Escola estadual Alcuíno Gonçalo Vieira
Escola estadual Maria Teresinha Garcia 0 x 1 Colégio Recriarte
Escola estadual Alcuíno Gonçalo Vieira 0 x 0 Escola estadual Maria Teresinha Garcia | Pênaltis 2 x 1 
Escola municipal Abalor Américo Madeira 0 x 0 Colégio Recriarte | Pênaltis 2 x 0 
Classificação
1º lugar – Escola municipal Abalor Américo Madeira
2º lugar – Colégio Recriarte
3º lugar – Escola estadual Alcuíno Gonçalo Vieira
4º lugar – Escola estadual Maria Teresinha Garcia
5º lugar – Colégio Cecam
6º lugar – Escola municipal Clotilde Ramos Chaves
Vôlei Sub-15 masculino
Escola municipal Profº Artur Sichmann 2 x 0 Escola municipal Abalor Américo Madeira
Escola estadual Amadio Dalago 2 x 0 Escola estadual Alcuíno Gonçalo Vieira
Escola municipal Abalor Américo Madeira 0 x 2 Colégio Cecam
Escola estadual Alcuíno Gonçalo Vieira 0 x 2 Escola municipal Andrônico Pereira
Colégio Cecam 2 x 0 Escola municipal Profº Artur Sichmann
Escola municipal Andrônico Pereira 2 x 1 Escola estadual Amadio Dalago
Colégio Cecam 1 x 2 Escola estadual Amadio Dalago
Escola municipal Andrônico Pereira 2 x 0 Escola municipal Profº Artur Sichmann
Colégio Cecam 2 x 1 Escola municipal Profº Artur Sichmann
Escola estadual Amadio Dalago 0 x 2 Escola municipal Andrônico Pereira
Classificação
1º lugar – Escola municipal Andrônico Pereira
2º lugar – Escola estadual Amadio Dalago
3º lugar – Colégio Cecam
4º lugar – Escola municipal Profº Artur Sichmann
5º lugar – Escola estadual Alcuíno Gonçalo Vieira
6º lugar – Escola municipal Abalor Américo Madeira
Vôlei Sub-17 feminino
Instituto Federal Catarinense (IFC) – Campus Camboriú 2 x 0 Escola municipal Profº Artur Sichmann
Escola estadual Alcuíno Gonçalo Vieira 0 x 2 Escola estadual Maria Teresinha Garcia
Instituto Federal Catarinense (IFC) – Campus Camboriú 2 x 0 Escola estadual Alcuíno Gonçalo Vieira
Escola municipal Profº Artur Sichmann 0 x 2 Escola estadual Maria Teresinha Garcia
Instituto Federal Catarinense (IFC) – Campus Camboriú 2 x 0 Escola estadual Maria Teresinha Garcia
Escola estadual Alcuíno Gonçalo Vieira 2 x 0 Escola estadual Alcuíno Gonçalo Vieira
Classificação
1º lugar – Instituto Federal Catarinense (IFC) – Campus Camboriú
2º lugar – Escola estadual Maria Teresinha Garcia
3º lugar – Escola estadual Alcuíno Gonçalo Vieira
4º lugar – Escola municipal Profº Artur Sichmann
Vôlei Sub-17 masculino
Colégio Recriarte 0 x 2 Instituto Federal Catarinense (IFC) – Campus Camboriú
Escola estadual Alcuíno Gonçalo Vieira 2 x 1 Escola estadual José Arantes
Colégio Recriarte 0 x 2 Escola estadual Alcuíno Gonçalo Vieira
Instituto Federal Catarinense (IFC) – Campus Camboriú 2 x 0 Escola estadual José Arantes
Colégio Recriarte 2 x 0 Escola estadual José Arantes
Instituto Federal Catarinense (IFC) – Campus Camboriú 2 x 1 Escola estadual Alcuíno Gonçalo Vieira
Classificação
1º lugar – Instituto Federal Catarinense (IFC) – Campus Camboriú
2º lugar – Escola estadual Alcuíno Gonçalo Vieira
3º lugar – Colégio Recriarte
4º lugar – Escola estadual José Arantes
Handebol Sub-17 masculino
Colégio Cecam 6 x 6 Colégio Visão
Escola estadual Maria Teresinha Garcia 1 x 10 Colégio Recriarte
Colégio Recriarte 4 x 5 Colégio Cecam
Colégio Visão 10 x 0 Escola estadual Maria Teresinha Garcia
Colégio Cecam 16 x 1 Escola estadual Maria Teresinha Garcia
Colégio Recriarte 4 x 4 Colégio Visão
Classificação
1º lugar – Colégio Cecam
2º lugar – Colégio Visão
3º lugar – Colégio Recriarte
4º lugar – Escola estadual Maria Teresinha Garcia
Handebol Sub-17 feminino
Instituto Federal Catarinense (IFC) – Campus Camboriú 3 x 1 Colégio Recriarte
Colégio Cecam 2 x 6 Escola estadual José Arantes
Instituto Federal Catarinense (IFC) – Campus Camboriú 2 x 5 Escola estadual José Arantes
Colégio Recriarte 3 x 3 Colégio Cecam
Instituto Federal Catarinense (IFC) – Campus Camboriú 6 x 0 Colégio Cecam
Colégio Recriarte 0 x 4 Escola estadual José Arantes
Classificação
1º lugar – Escola estadual José Arantes
2º lugar – Instituto Federal Catarinense (IFC) – Campus Camboriú
3º lugar – Colégio Recriarte
4º lugar – Colégio Cecam
Vôlei Sub-15 feminino
Escola municipal Clotilde Ramos Chaves 0 x 2 Escola municipal Andrônico Pereira
Escola municipal Profº Artur Sichmann 2 x 0 Escola municipal Abalor Américo Madeira
Escola municipal Abalor Américo Madeira 0 x 2 Colégio Cecam
Escola municipal Abalor Américo Madeira 0 x 2 Escola municipal Professora Ivone Teresinha Garcia
Colégio Cecam 2 x 0 Escola municipal Clotilde Ramos Chaves
Escola municipal Professora Ivone Teresinha Garcia 0 x 2 Escola municipal Profº Artur Sichmann
Colégio Cecam 2 x 0 Escola municipal Professora Ivone Teresinha Garcia
Escola municipal Profº Artur Sichmann 2 x 0 Escola municipal Andrônico Pereira
Escola municipal Andrônico Pereira 2 x 0 Escola municipal Professora Ivone Teresinha Garcia
Colégio Cecam 2 x 1 Escola municipal Profº Artur Sichmann
Classificação
1º lugar – Colégio Cecam
2º lugar – Escola municipal Profº Artur Sichmann
3º lugar – Escola municipal Andrônico Pereira
4º lugar – Escola municipal Professora Ivone Teresinha Garcia
5º lugar – Escola municipal Clotilde Ramos Chaves
6º lugar – Escola municipal Abalor Américo Madeira
error: Este conteúdo é protegido. As fontes estão mencionadas no final da matéria.